28 июля в Музее А.С. Пушкина в селе Берново Старицкого района проходит четвертый православный патриотический музыкально-литературный фестиваль «Души преображения лира». Событие посвящено 220-летию со дня рождения великого русского поэта.

Александр Сергеевич Пушкин посещал усадьбу Вульфов в селе Берново несколько раз. Здесь были написаны его знаменитые «Цветок», «Анчар», «Роман в письмах», «Зимнее утро», отдельные фрагменты «Евгения Онегина».

В рамках фестиваля «Души преображения лира» в парке Пушкинского музея прозвучат авторские и самодеятельные песни, стихи, представят мини-спектакли. Гостей приглашают посетить музей Пушкина, принять участие в квесте «Старинный замок был построен, как замки строиться должны…» и других интересных событиях.

В фестивале принимают участие молодежь и молодые семьи, активисты православных центров и общественных организаций, студенты и школьники, воспитанники военно-исторических клубов.

Ежегодно в Берново проводится Пушкинский праздник поэзии, приуроченный к дню рождения поэта. В этом году он прошел 2 июня. На территории усадьбы работало 14 площадок.      В рамках события состоялись презентация Дома поэзии Андрея Дементьева и выставка из фондов Всероссийского Пушкинского музея в Санкт-Петербурге, концертная программа Тверской академической областной филармонии, лекции о моде 19 века, открылись «Аллея художников», ярмарка народных промыслов. Центральным событием праздника стал гала-концерт Областного детско-юношеского конкурса чтецов «#Читаем вместе».

1 thought on “Удивительный Пушкин в Берново

  1. Дорогами Тверских легенд (Шахматово – Торжок – Грузины – Берново – Старица, 2 дня) – Многодневные туры в Тверскую область, Селигер Этот и любой другой тур мы можем организовать специально для вас, с учетом ваших пожеланий по программе, времени и месту отправления!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *