30 июля в Музейно-культурном комплексе «Усадебный дом Милюковых» в Вышневолоцком городском округе прошел ежегодный фестиваль «Один день в русской усадьбе». Концепция фестиваля основана на реконструкции усадебной жизни XIX века. На фестивале на один день оживает дворянская история, в ходе которой каждый гость переносится на два столетия назад и оказывается в центре культурного события, наполненного творчеством, музыкой, дворянскими обычаями и традициями.

Праздник начался с экскурсии в музее-усадьбе Милюковых, где интерьер был воссоздан по старинным картинам Станислава Жуковского и Григория Сороки. На территории поместья прошли квесты и мастер-классы, фольклорные концерты и даже показ модных шляпок.

В течение фестиваля на территории усадьбы работала ярмарка с сувенирами, предметами народного промысла и прикладного творчества.

Усадьба дворян Милюковых — это уникальный исторический и культурный объект, который расположен в живописном посёлке Овсище в восстановленном усадебном доме. В 2019 году здесь завершились реставрационные работы, благодаря которым удалось воссоздать интерьер усадьбы в том виде, в каком он изображён на полотнах художников Г.В. Сороки и С.Ю. Жуковского.

С тех пор усадьба Милюковых радушно встречает туристов и поклонников творчества великих русских художников, чьи имена тесно связаны с жизнью усадьбы.

Многочисленные пейзажи, написанные в усадьбе, хранятся в ведущих музеях России: Третьяковской галерее, Русском музее, Тверской картинной галерее и других.

В усадьбе Милюковых постоянно проходят краеведческие мероприятия, экскурсии, мастер-классы, художественные выставки, встречи с интересными людьми.