В Новосибирске состоялся финал фестиваля туристических видеопроектов «Диво Евразии». Его участниками стали 195 финалистов из 8 стран, которые представили на конкурс 1875 проектов. В течение нескольких дней проходила защита промороликов в 20 номинациях. Профессиональное жюри по достоинству оценило потенциал Верхневолжья, присудив видеопроектам из региона 5 призовых мест.

«Продвижение Верхневолжья на туристическом рынке и привлечение туристов – важные направления экономического развития территории», – считает Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Третье место в номинации «Туристские направления. Страны и регионы» занял ролик «Привет, это Тверская область!». Он снят в формате «живой» камеры – из разных локаций региона путешественники, передавали свой привет родителям, друзьям и близким. Задача проекта запустить в социальных сетях серию ответных коротких видео от туристов, которые также передают «Привет из Тверской области». Концепция и идея проекта были высоко оценены жюри.

Три первых места регион занял в номинациях «Муниципальные города и районы», «Военно-патриотический туризм», и «Вертикальное видео». Видеоролик «Из мегаполиса в деревню» о сельском туризме был отмечен как лучшая работа фестиваля. Видеопроект о поездке в Тверскую область на каршенинге «Яндекс. Драйв» в рамках специального проекта «Вояж в Тверскую область» занял первое место, а видеоролик «Ржев. Найди своего героя» получил призовое место в своей номинации.

Ежегодный проект экспедиции от истока Волги – «Перешагни Волгу» в этом году прошел по новому маршруту, включающему посещение Волговерховья, пешеходного подвесного моста в Зубцове и природных каньонов. Проморолик, который был снят по маршруту экспедиции, занял третье место в своей номинации.

Участие в конкурсе даёт возможность продвижения туристических возможностей региона, объектов и дестинаций на различных информационных ресурсах, в социальных сетях и на видеохостингах.

В настоящий момент Тверская область удостоена более 30 престижных наград в различных конкурсах: премии событийного туризма, фестивале «Диво России», «Сокровища России», «Tourism Film Festival». Также специальный проект Министерства туризма Тверской области прошёл первый отборочный этап ежегодного конкурса «Премия Рунета», финал которого пройдет в конце декабря в Москве.