В Тверской области подвели итоги реализации в 2022 году национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В том числе, по нацпроекту в регионе реализуются крупные инфраструктурные проекты.

«Отрасль туризма имеет ключевое значение для комплексного развития области, – считает Губернатор Игорь Руденя. – Это создание рабочих мест, увеличение доходной части областного бюджета, развитие инфраструктуры для отдыха жителей и гостей Верхневолжья».

Рабочие места создаются, в том числе благодаря вводу новых объектов. В 2022 году открыто три глэмпинга на 482 места в Конаковском и Калининском районах. Выданы льготные займы на открытие еще 9 глэмпингов и кемпингов.

Увеличивается номерной гостиничный фонд. Если в 2018 году в Тверской области работало 263 отеля с фондом 19 тыс. мест, то сегодня гостей принимают 294 отеля, а общий номерной фонд достиг 22,7 тыс. мест.

Продолжается строительство комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Волжское море». Он создается для обслуживания туристических судов в устье реки Шоша.

В ноябре 2022 года площадку строительства нового речного порта в Завидово осмотрел Президент России Владимир Путин.

«Такие проекты раскрывают туристические возможности», – отметил глава государства при посещении объекта.

Современный речной порт сможет принимать круизные лайнеры, прогулочные суда, спортивные и маломерные виды водного транспорта. В 2022 году в порт Завидово уже зашел первый круизный теплоход.

В настоящее время в регионе активно развивается водный туризм, увеличилось число судозаходов в Тверскую область. По сравнению с 2021 годом рост туристического потока круизных лайнеров в 2022-ом составил 17% по количеству судозаходов и 55% по числу гостей. Лидером стал город Калязин – в прошедшем сезоне там приняли 242 лайнера и более 48 тысяч туристов.

Всего по итогам 2022 года Верхневолжье посетило свыше 2,6 миллиона туристов, а за прошедшие четыре года общий турпоток в регион составил 9,5 миллиона человек. По сравнению с 2016 годом в 2022-ом число путешественников, посетивших Тверскую область, выросло в два раза.

Туристические возможности Верхневолжья притягивают внимание не только туристов, но и федеральных журналистов. 20 февраля на телеканале «Россия-1» в программе «Вести недели» вышел репортаж о туристских возможностях Верхневолжья. Известный журналист Максим Киселёв посетил знаменитую колокольню в Калязине и императорский путевой дворец в Твери, попробовал пожарские котлеты в Торжке, узнал о вкладе региона в железнодорожную промышленность и многое другое. Посмотреть репортаж можно по ссылке https://www.vesti.ru/article/3211767 .

В 2023 году по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» запланировано продолжение работ по созданию порта и туристкой инфраструктуры в Завидово. Среди ключевых объектов – строительство автомобильной дороги от Конаково к федеральной трассе М-10 и подъезда к Аэропарку Завидово.

Напомним, в феврале 2023 года Тверской области из федерального бюджета выделено свыше 700 млн рублей на развитие туризма. Верхневолжье вошло в число регионов-лидеров по привлечению федеральных средств. Они будут направлены на реализацию региональной программы по проектированию туристского кода центра городов Тверь и Торопец, развитие туристской инфраструктуры, в частности, на субсидии предпринимателям, а также на поддержку общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры. Это гранты на создание частных музеев, обустройство детских и спортивных зон, развитие турмаршрутов.