В 2023 году площадкой проведения Всемирного дня экскурсовода в Тверской области стал город Торопец. Ежегодно мероприятия, посвященные этой дате, проводятся в разных городах Верхневолжья – ранее представители туриндустрии собирались в Бежецке и Торжке.

В работе дискуссионной площадки перед началом высокого туристического сезона приняли участие более 70 гидов Тверской области. В этом году мероприятие было приурочено к грядущему 950-летию Торопца.

С просьбой поддержать празднование исторической даты к Президенту Владимиру Путину обращался Губернатор Игорь Руденя в ходе рабочей встречи с главой государства 30 августа 2021 года.

24 января 2022 года глава государства подписал распоряжение о подготовке и проведении празднования в 2024 году 950-летия первого летописного упоминания города Торопца. Создан организационный комитет по подготовке и проведению торжеств под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Григоренко.

К праздничной дате реализуется проект по реставрации и обустройству туристического центра города в едином стиле в рамках федеральной субсидии на формирование комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Изменения затронут культурные объекты на Малом и Большом городище, Красном острове и историческом центре. В единый дизайн-код будут объединены общественные пространства, пешеходные улицы и автомобильные маршруты.

Перед экскурсоводами стоит задача по адаптации пеших маршрутов для большого количества туристов, которые посетят самый древний город Верхневолжья в его юбилейную дату и при проведении событийных мероприятий.

Среди других тем дискуссионной площадки – обязательная аттестация для экскурсоводов, которая была введена с 1 июля 2022 года. В Тверской области аттестацию уже успешно прошли 83 гида из 10 муниципалитетов. Благодаря продуманной организации процесса аттестации и подготовке гидов, Верхневолжье вошло в ТОП-3 лучших регионов страны, где официальные удостоверения и бэджи нового образца получили уже более половины действующих экскурсоводов.

Всего в Тверской области работают более 200 экскурсоводов. Сегодня на туристическом портале welcometver.ru можно найти гида в любом городе Тверской области и забронировать экскурсию онлайн.