В Тверской областной картинной галерее открыта выставка «Наш свет – театр!». Она приурочена к Всемирному дню театра.

Театральное искусство развивается на тверской земле уже более 265 лет. По словам Губернатора Игоря Рудени, Верхневолжье обладает богатой театральной историей, которую сегодня с успехом преумножают не только коллективы профессиональных, но и любительских театров.

«Яркие работы талантливых режиссеров и актеров на тверской земле получили высокое общественное признание и искреннюю любовь зрителей, выполняют значимую роль в формировании нравственных ценностей, воспитании подрастающего поколения», – считает глава региона.

Фонды Тверской областной картинной галереи располагают уникальной и обширной коллекцией экспонатов, связанных с театральным искусством.

Открывшаяся в «Башне искусств» Тверского императорского дворца экспозиция «Наш свет – театр!» даёт возможность зрителям не только погрузиться в атмосферу сценического действа, но и открыть для себя тайный мир закулисья и ощутить, какая колоссальная работа ведётся режиссёрами, сценографами, декораторами, художниками по костюмам, музыкантами и осветителями.

На выставке можно увидеть эскизы театральных декораций и костюмов к спектаклям, редкие открытки начала ХХ века с портретами ведущих актёров петербургских театров, изображения театральных зданий и их интерьеров.

Представлена серия декоративных скульптур-шаржей на выдающихся актёров МХТ им. А.П. Чехова, созданных в 1935 году. Это известные деятели искусства – И.М. Москвин, К.С. Станиславский, В.Э. Мейерхольд и С.С. Прокофьев.

Особое место на выставке занимают экспонаты декоративно-прикладного искусства. В их числе, скульптура «Влюбленная пара эпохи Возрождения», выполненная на фабрике М.С. Кузнецова в Тверской губернии. На ней изображены актеры в костюмах трагедии Иоганна Гёте «Фауст».

Дополняют экспозицию аксессуары, без которых невозможно было посещать театральную премьеру в конце XIX – начале ХХ столетия – театральные сумочки, веер, дамские выходные перчатки, пудреницы.