В Тверской области пройдет около 90 мероприятий, посвященных празднованию Светлого Христова Воскресения. Они состоятся в апреле-мае на территории Тверской, Ржевской и Бежецкой епархий Русской православной церкви.

В пасхальные дни будут организованы благотворительные мероприятия в детских социально-реабилитационных центрах, интернатах Весьегонского района, Вышневолоцкого, Удомельского городских округов, отделении паллиативной помощи в Бежецком районе, доме ребенка «Солнышко» в Вышнем Волочке.

В преддверии праздника у Вознесенского собора в Твери прошла благотворительная ярмарка, направленная на поддержку детей с тяжелыми заболеваниями. 

В предпасхальные и праздничные дни запланированы конкурсы и выставки, посвященные Светлой Пасхе, концертные программы, беседы с прихожанами. 

С 21 апреля по 4 мая в храмах Лесного, Максатихинского и Рамешковского районов развернуты выставки пасхальных яиц. В Твери такая площадка будет действовать в Церкви Рождества Христова по ул. В. Новгорода до 9 мая. В ряде муниципалитетов пройдут пасхальные фестивали – Фирово, ЗАТО Озерный, Осташковском городском округе. 

Отдельная программа предусмотрена для детей. 28 апреля в Вознесенском соборе Твери пройдет утренняя пасхальная литургия с участием детского хора «Аллилуйя». Воскресная школа Оковецкого кафедрального собора в Ржеве с 13 по 15 мая проведет ежегодную Пасхальную олимпиаду, в Берново Торжокского района 28 апреля состоится Пасхальный квест. 

Для юного поколения также организованы творческие конкурсы, выставки поделок и открыток, праздники, концерты. В Покровском храме Твери специально для воспитанников детских садов и школьников 29 апреля прозвучит колокольный звон. 

Ученики воскресных школ Тверской области проведут концерты-представления. 3 мая воскресная школа Вознесенского собора Осташкова представит спектакль «Пасха Христова». 30 апреля в Кашине запланирован концерт хора Николо-Сольбинского монастыря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *