Ростуризм на конкурсной основе выбрал первые проекты по обустройству туристических центров городов.  Среди победителей – города Верхневолжья: Тверь и Торопец. Заявки на участие в конкурсе были подготовлены по поручению Губернатора Игоря Рудени. Всего в России поддержку получит 31 проект.

«Сегодня открываются огромные возможности для реализации туристического потенциала Верхневолжья, – считает Игорь Руденя. – Нам необходимо сосредоточиться на ряде ключевых направлений. В первую очередь, это продвижение области на федеральном и региональном уровнях. Не менее важна комплексная поддержка малого и среднего бизнеса, работающего в сфере гостеприимства. В настоящее время приняты дополнительные меры поддержки туриндустрии, федеральные и региональные».

Как сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова, новая мера поддержки – федеральные субсидии на обустройство туристических центров городов – запущена в 2022 году в рамках отраслевого национального проекта. Города-победители в течение 2023 года смогут при поддержке Федерации внедрить в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код, обновить в соответствии с ним вывески, навигацию, создать инклюзивную среду.

Новая мера доступна как для небольших муниципальных образований с населением от 5 тысяч человек, так и для городов с населением до 2 миллионов жителей.

В пресс-службе Ростуризма отметили, что всего на конкурс поступило 85 заявок от 56 субъектов РФ. Среди критериев выбора была не только растущая популярность города среди туристов, но и значимость реализации проекта для муниципального образования, местных жителей и бизнеса.

Большую работу по подготовке заявок провел Центр развития экономики малых городов Тверской области совместно с Министерством туризма региона.

В концепции туристического центра города вошло создание популярных мест для посещения жителями и туристами, создание условий для работы малого и среднего предпринимательства, синхронизация проекта с другими государственными, муниципальными программами и национальными проектами.

В проекте по Твери, в частности, проработаны предложения по внедрению единого дизайн-кода вывесок на зданиях в границах исторического центра, знаков туристической навигации, установка новых архитектурных форм и арт-объектов.

В частности, предлагается на бульваре Радищева установить арт-объект, связанный с визитами выдающихся писателей в Тверь. В память о знаменитом путешествии Екатерины II на галере «Тверь» в 1767 году от пристани Императорского путевого дворца до Симбирска в столице Верхневолжья также предлагается установить соответствующий арт-объект. Авторы проекта проработали новые решения для набережной Степана Разина, Трехсвятской и других исторических улиц Твери.

Что касается Торопца, то здесь также предполагается внедрение дизайн-кода как для центральных улиц, так и для микрорайонов, создание новых туристических маршрутов, благоустройство существующих путей и рекреационных пространств, установка различных элементов навигации, появление новых точек городских сервисов.

Напомним, в 2024 году состоится празднование 950-летия первого летописного упоминания Торопца. Подготовку к событию Губернатор Игорь Руденя обсуждал на одной из встреч с Президентом России Владимиром Путиным. Главой государства поддержана инициатива о создании оргкомитета по подготовке и проведению торжеств. Ее возглавил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко.

Помимо Твери и Торопца городами-победителями конкурса стали Алупка, Владивосток, Городец, Дербент, Евпатория, Екатеринбург, Елабуга, Елец, Иркутск, Казань, Калининград, Касимов, Муром, Нижний Новгород, Орел, Переславль-Залесский, Пермь, Псков, Рязань, Смоленск, Сортавала, Старая Русса, Суздаль, Сызрань, Таганрог, Тула, Углич, Улан-Удэ и Уфа.

Конкурсный отбор будет ежегодным. Всего до 2025 года на поддержку туристических центров городов в национальном проекте по туризму запланировано порядка 11 млрд рублей, сообщили в Ростуризме.