Завершился региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма». Комиссии Министерства туризма Тверской области и экспертам отрасли предстояло выбрать лучшего администратора отеля, менеджера по туризму, экскурсовода, рестораторов. Конкурс призван повысить престиж профессий сферы HoReСa и создать конкуренцию среди лучших представителей своего дела.

Теперь победители регионального этапа будут бороться за призовые места в федеральном этапе конкурса «Лучший по профессии», который ежегодно проводится Ростуризмом. Задания регионального этапа конкурса были адаптированы под современные условия и реалии, в которых работают специалисты. Каждый участник презентовал себя в специальном видеоролике-визитке, а также прошёл тестирование на знание законодательства в сфере туризма и гостеприимства и основ профессиональных навыков. Первые места в своих номинациях заняли представители популярных у гостей региона отелей и эко-объектов:

Лучший администратор – Елена Дудоладова, «Гранд отель Звезда»
Лучшая горничная – Джамила Гаджиева, «Гранд отель Звезда»
Лучший экскурсовод – Георгий Семенюк, Торжок
Лучший менеджер по туризму – Анна Овчаренко, оленья ферма Судимиръ
Лучший сотрудник ресторанной службы гостиниц – Александр Куртанов, «Барская усадьба»
Лучший сотрудник сервиса питания – Иван Хренов, «Барская усадьба»
Лучший сотрудник сервиса оздоровительных услуг – Ирина Гусева, «Барская усадьба»

В состав комиссии, оценивающей участников, вошла лучший экскурсовод России – напомним, что эту награду получила гид Любовь Репина из Тверской области. Аттестованный экскурсовод Тверской области, работает в качестве гида с июня 2001 года. Она сняла лучший видеоролик-презентацию о туризме в своем регионе и работе, где рассказала свое мнение о главных трендах в работе гида.

На федеральном уровне конкурса Тверскую область с 2017 года представляют профессионалы туротрасли. Вопрос повышения квалификации кадров в сфере туризма является одним из приоритетных для Министерства туризма.
Регулярно проводятся обучающие семинары для представителей бизнеса.
В этом году начинается обязательная аттестация экскурсоводов, по итогам которой, согласно новому закону об аттестации экскурсоводов, будет внесена информациям в федеральный реестр аттестованных специалистов.