Как окунуться в атмосферу старины, не уезжая далеко от столиц. Я решил совершить уникальное путешествие на паровозе от станции Бологое до Осташкова на Селигере и обратно. Расскажу, что запомнилось и было удивительно.

В расписании ПУТЕШЕВСТВИЕ НА ПАРОВОЗЕ стоит довольно удобно, утром можно добраться до станции БОЛОГОЕ /время оправления можно посмотреть ЗДЕСЬ/, состав отправляется в полноценное путешествие, с длительной остановкой на станции КУЖЕНКИНО с посещением музея, в Осташкове есть два с половиной часа, чтобы пройтись по городу.

Но в начале о вагонах, их недавно сменили на новый, которые сделали на Тверской вагонном заводе. Это по моему понятию ЛЮКСОВЫЙ состав. Широкие мягкие кресла, интерьер старинного вагон, светильники как в Восточном экспрессе , картины из истории железной дороги.  Мониторы, где крутят старинные фильмы. Конечно, кондиционер и современные туалеты. А вот проводники старинной форме и билеты на поезд тоже старинные.

Путешествие занимает около трех часов, с длительной остановкой на станции Куженкино, но только  в сторону Осташкова.

На станции Бологое нас встречает большой черный паровоз с огромными колесами. От пыхтит, дымит и плюется паром.  Это замечательный объект для незабываемой фотосессии.

Незабываемое впечатление для детишек!!!

Путешествие начинается, об истории старинной железной дороги, станциях  можно узнать сразу из нескольких источников . В поезде раздают цветной буклет, где все подробно описано, так же можно по ку-эр коду скачать бесплатный  аудио-гид.

Отдельно хочу остановиться на экскурсиях по Осташкову, ведь там есть два часа , чтобы побродить по городу.

На чем уехать от станции в центр города?

До центра довольно далеко и пешком до него дойти сложно поэтому вам с помощь

–  ГОРОДСКИЕ АВТОБУСЫ – остановка находится на привокзальной площади сразу за небольшим сквером. Расписание автобусов

–  ГОРОДСКИЕ ТАКСИ / стоимость проезда по городу 100 рублей/

Телефоны такси Осташкова, которым можно доверять

Такси Любимое 848235502025

Такси Селигер 89622424499

Такси 84823555060

Куда поехать?

ПРОСТО ПОГУЛЯТЬ! / Остановка автобуса РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ/

В ЦЕНТРЕ ГОРОДА  находится речной вокзал, красивый парк, набережный сад, Музей забытых вещей, набережная, Воскресенский храм, памятник математику Магницкому, памятник Рыбаку.

Здесь же можно перекусить и попить  кофе в уличных киосках.

Все объекты указаны на нашей интерактивной ТУРИСТИЧЕСКОЙ КАРТЕ

ПОСЕТИТЬ СТАРИННЫЙ ХРАМ И НАБЕРЕЖНУЮ / Остановка УНИВЕРМАГ СЕЛИГЕР/

Здесь красивый монастырский городок с действующим Воскресенским храмом, где хранится частица мощей Нила Преподобного. За храмом большая набережная с красивым видом.

ПОСЕТИТЬ  МУЗЕЙ РЫБЫ. / Остановка УНИВЕРМАГ СЕЛИГЕР/

Уникальная самобытная экспозиция музея мастера Игоря Афанасенко.

Чтобы успеть на станцию с отправлению ПАРОВОЗА о такси нужно позаботиться заранее. В летнее время машин может попросту не быть !!!

Где поесть, можно посмотреть на нашей туристической карте.  В дорогу можно так же закупиться в продуктовых супермаркетах.

Вопросы о поездке можно задать нашему оператору чата прямо на сайте или ВАТ-САП телефона 89108345008