В Твери завершился финальный этап Всероссийского фестиваля туристических видеопроектов “Диво России”, где из более чем 2000 представленных видеороликов были отобраны 200 лучших проектов. Тверская область завоевала в финале пять наград.

Первый приз в категории “Вертикальные видео” получил рекламный ролик на тему автомобильных путешествий, снятый в рамках продвижения специального проекта “Яндекс. Специальный проект “Путешествие по Тверской области”. Второе место с несколькими номинациями занял фильм “Ржев. Найди своего героя” и “От мегаполиса до деревни. Что касается туристических программ для школьных групп, то к ним относятся “Сельский туризм”, “Путешествие по Волге” и проект Всероссийского музея истории и фольклора “Музейное приключение в Торжке”. Работы оценивали 15 экспертов, среди которых были журналисты, продюсеры, операторы, режиссеры и специалисты по региональному брендингу телеканалов “Россия 24”, НТВ и “Моя планета”. Фильмы-победители вошли в шорт-лист для участия в конкурсе “Диво Евразии”, который пройдет в Новосибирске в декабре. В общей сложности более 200 человек из 60 регионов России, включая руководителей профильных министерств, туристических центров, достопримечательностей и гостеприимства, приехали в Тверь, чтобы защитить свои работы на фестивале.

Помимо показа киноработ, фестиваль также организует экскурсии по достопримечательностям и культурные программы в Твери. Туристические автобусы с гостями и официальными лицами фестиваля посетили Торжок и Ржев, чтобы ознакомиться с местными достопримечательностями. 30 октября, в заключительный день фестиваля, для всех участников финала была проведена образовательная сессия, которая началась с презентации Министерства туризма Тверской области на тему “Цифровой маркетинг для продвижения территории”. Кроме того, был представлен анализ тенденций внутреннего туризма на 2023 год. В течение трех дней более 10 отелей столичного региона развлекали участников, в результате чего многие из них воспользовались школьными каникулами, чтобы провести свой отпуск в регионе. В Твери в девятый раз прошел фестиваль “Диво России”.

Ранее финалы проходили в крупных городах страны, включая Москву, Владивосток, Калининград, Севастополь, Нижний Новгород, Тулу и Владимир. Участие и организация конкурсов на тверской земле также дает возможность продвигать туристический потенциал региона и туристические достопримечательности на различных информационных ресурсах, в социальных сетях и видеопостингах. В настоящее время Тверская область получила более 30 престижных наград в различных конкурсах, включая фестивали “Диво России” и “Диво Евразии”, “Сокровища России” и “Фестиваль туристических фильмов”. В этом году специальный проект из Тверской области прошел первый тур ежегодного конкурса “Премия Рунета” и вышел в финал, который состоится в декабре. 1 ноября на Всероссийском конкурсе “Маршрут года – 2022” в Уфе Верхневолжская Будет представлен региональный проект.