В Верхневолжье начались работы по созданию сети современных организованных мест отдыха на природе со всей сопутствующей инфраструктурой. Проект реализует Центр управления рекреационной деятельностью Тверской области. Одна из таких площадок будет расположена в Юрьево-Девичьевском сельском поселении Конаковского района, сейчас там идет уборка мусора и санитарная очистка территорий лесных участков.

В настоящее время вдоль Волги в Конаковском районе расположен ряд территорий, где туристы из Тверской и соседних областей традиционно разбивают палатки в летний период, оставляя после себя несанкционированные свалки и мусор. Губернатором Игорем Руденей поставлена задача создать в таких местах площадки с парковками, санитарными модулями, вывозом мусора, точками подачи питьевой воды и другой инфраструктурой.

«Жители и гости Тверской области должны отдыхать в комфортных условиях, цивилизованно, не нанося ущерб окружающей среде. Важно упорядочить эту деятельность, обеспечить качественно новый уровень отдыха», – считает Игорь Руденя.

Обустройство зон отдыха для туристов при участии Центра позволит более эффективно решать задачи в области охраны окружающей среды и создаст благоприятные условия для развития регулируемого туризма в регионе.

Центр управления рекреационной деятельностью Тверской области помимо обустройства зон отдыха на лесном участке, проводит мероприятия по сохранению природных ландшафтов, объектов животного и растительного мира, водных ресурсов, а также санитарно-оздоровительные мероприятия и воспроизводство лесов.

Следует отметить, что при обустройстве рекреационных зон в Тверской области будет сохранен свободный доступ к водным объектам. В соответствии с положениями Водного кодекса РФ реки и озера являются объектами общего пользования, в том числе их береговая линия. Каждый гражданин имеет открытый доступ к таким водоемам.