2 июля в Старицком Свято-Успенском монастыре прошли торжества, посвященные Дню памяти Святителя Иова, Первого Патриарха Московского и всея Руси. В них приняли участие выпускники и первоклассники школ Старицкого округа, прихожане монастыря, жители и гости города. Приветствие участникам мероприятия направил Губернатор Игорь Руденя.

«На древней старицкой земле сложилась уникальная традиция. Для учеников путь к знаниям в школе начинается и заканчивается в одной из самых древних и прославленных обителей России – в Свято-Успенском монастыре. Здесь провел свои юношеские годы и последние годы жизни первый Патриарх Московский и всея Руси Иов. Встав во главе Русской Православной Церкви в один из самых судьбоносных периодов истории нашей страны, святитель проявил стойкость и преданность Отечеству. Вы оканчиваете школу в особый, исторический момент, когда весь наш народ вновь сплотился в защите суверенитета и будущего России», – отметил Игорь Руденя.

Приветствие ребятам также направили заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и председатель Совета Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Виктор Христенко.

Памятные мероприятия в Старицком Свято-Успенском монастыре начались с Божественной литургии, которую провел Митрополит Тверской и Кашинской Амвросий. Затем состоялся Крестный ход.

В монастыре существует традиция напутствовать первоклассников перед началом учебы. Сегодня ребята, прошедшие весь школьный путь, приняли участие в торжественных мероприятиях уже в качестве выпускников.

Одна из выпускниц – ученица Берновской школы Софья Лисицына.

«Я окончила школу с золотой медалью. Моя мечта – стать врачом. Планирую поступать в Тверской медицинский университет по целевому направлению, хочу стать врачом общей практики. А затем вернуться в Старицу, чтобы здесь работать», – поделилась Софья.

Накануне на площадке монастыря стартовала ежегодная юношеская научно-практическая конференция «Величие подвига святого», посвященная памяти святителя Иова. Событие организовано при поддержке Фонда возрождения обители и Центра духовного развития детей и молодежи «Образ» при Свято-Успенском монастыре. Ее участники – школьники и студенты, которые выступают с докладами, посвященными сохранению православных традиций, патриотическому воспитанию и другим вопросам.

Ребята, представившие пять лучших работ, получили сертификаты на право проведения экскурсий по Старицкому Свято-Успенскому монастырю. Кроме того, от Центра духовного развития выпускникам старицких школ переданы памятные медали.

Участники памятных мероприятий также осмотрели выставку «Сохраняя духовный удел», которая развернута в Введенском храме. На ней представлены работы народного художника России Людмилы Юга.

Патриарх Иов (в миру Иоанн) родился в 30-е годы ХVI века в семье посадских людей города Старицы Тверской губернии. Отроческие годы прошли в Старицком Успенском монастыре, куда отец отдал его на воспитание. В этой обители он принял монашество с наречением имени Иов.

Иов был настоятелем Симонова Успенского и Новоспасского монастырей в Москве, епископом Коломенским, архиепископом Ростова Великого, митрополитом Московским. В 1589 году состоялось его наречение и торжественное поставление в Патриарха Московского и всея России.

В Смутное время его деяния сыграли большую роль в противостоянии польско-литовским захватчикам. Святитель твердо стоял на страже Православия в Русской Церкви.

19 июня 1607 года Патриарх Иов скончался и был погребен в Старицком Успенском монастыре. В 1652 году мощи перенесены в Москву, в Успенский собор. Прославлен святитель в 1989 году.